Tuesday, December 20, 2005

Eu seja ceguinho!...

Num editorial da publicação Medscape deste mes, o Dr. Sidney Wolfe, Director da Public Citizen's Health research Group, adverte para possiveis efeitos secundários dos medicamentos usados para o tratamento da disfuncção eréctil (Viagra, Cialis e Levitra).
Cinquenta relatórios de Neuropatia isquémica óptica (NIO), resultando em cegueira unilateral irreversivel em homens a tomar aqueles medicamentos, foram recebidos pela FDA (Foos and Drug Administration) até Marco de 2005. Segundo o Dr. Wolfe, a FDA e as companhias minimizaram a causalidade entre os medicamentos e a NIO, indicando, correctamente, que a doença também ocorre em homens que apresentam riscos cardiovasculares e que não tomam estes medicamentos, mas sugerindo que a causa tem a ver com os riscos cardiovasculares e não com os medicamentos.
Aquele médico indicou que, para testar esta hipótese, compararam a taxa de casos de NIO apresentados , por milhao de prescriçoes, naquelas em que o medicamentos Lipitor (Atorvastatina, medicamento usado para controlar os niveis de colesterol. Pertence a uma classe chamada Estatinas, e o seu uso é quase obrigatório em doentes com doencã cardiaca ou com riscos cardiovasculares elevados) e as presciçoes de medicamentos para a disfunção eréctil, presumindo-se que ambos os grupos teriam riscos cardiovasculares acrescidos.
Para o Viagra, verificou-se uma incidencia 18 vezes maior de casos de NIO por milhão de prescricoes do que nos doentes a usar Lipitor e para o Cialis, 25 vezes mais. Assim, segundo o Dr. Wolfe, é muito provável que os medicamentos possam causar cegueira em algumas pessoas. Mais evidencia pode ser vista num case report no qual um doente a usar Cialis sofreu perda parcial da visão pouco depois de tomar a quinta dose. A instituiçao liderada pelo Dr. Wofe está a fazer pressao para que as caixas dos medicamentos portem um aviso relativo a estes riscos.
Ca para mim, o pessoal fica cego por castigo... imagino a D. Felismina a perguntar ao Sr. António "Oh, Toni... tu tens a certeza que não andas a tomar desses medicamentos modernos para... sabes... aumentar a vontade?" e a resposta do Sr. Antonio "Oh, F'lismina, e eu preciso la dessas coisas? Isto é tudo meu... não uso dessas coisas... eu seja ceguinho!

18 Comments:

Anonymous Ana Amorim said...

Interessante esta análise, e relativamente ao último parágrafo, nunca ouviste dizer que "quem mais jura é quem mais mente?!
Beijinhos

12:30 PM  
Blogger Funes, o memorioso said...

Eu não percebo é a preocupação da FDA. Que mal tem ficar cego?

12:43 PM  
Blogger Santa said...

Querida Rosario,
Adoro estar aqui, não sei porque e quando começou esta paixão!! Estou entrando em férias, vou para o sul do Brasil, e nem sempre estarei com acesso ao mundo blogger. Penso em enviar alguns posts do meu diário de bordo.
Na minha ausência, cuide do Blog da Santa...rsss

1:13 PM  
Blogger greentea said...

a verdade é q há cada vez mais casos de disfunção e de fraco desempenho ... e ceguinhos tb não faltam!

2:23 PM  
Blogger Dinada said...

Tive de sorrir...mas fiquei com pena da Dona F'lismina!

:D

Beijico!

2:29 PM  
Anonymous rps said...

Há um colega meu de trabalho, acima dos 60, já próximo da reforma, que anda insuportavelmente fanfarrão e não se cansa de gabar as virtualidades do Levitra. Não se queixa de perda de acuidade visual...

2:55 PM  
Anonymous Anonymous said...

Quase dava para fazer um trocadilho. Cego mas feliz!!!Isto quando a cabeça não tem juizo o corpo é que paga ...Obrigada pelas palavras nas visitas e pelos votos de Feliz Natal, que agrdeço e retribuo. Um beijinho colorido com luzinhas de Natal. elsita do http://utilidades.blogs.sapo.pt

3:23 PM  
Blogger sonia r. said...

Ai tantas donas Flisminas, por aí, infelizmente...boa tarde e um bjinho Rosário.


( O PR está realmente doente, com febre. E tirou uns dias. )

3:43 PM  
Blogger Pinto Ribeiro said...

Boa Noite Moça. Ressuscitei mais cedo. Bjos e abracikos.

10:02 PM  
Anonymous zezinho said...

Venho desejar-te um excelente Natal e um 2006 repleto de sonhos cumpridos.
Beijos

10:12 PM  
Blogger mixtu said...

O pior é que ele pode ficar ceguinho, ou talvez não...
adorei.

11:25 PM  
Blogger pipetobacco said...

{ ... gostei destas «Impressoes e Intimidades» ... deixo.te: feliz natal, «ouro, incenso e mirra» © luz.de.tecto ... }

11:43 PM  
Blogger pirata vermelho said...

um gajo meu amigo (médico de tradição) disse, numa conversa a este propósito, 'tesão é líbido não é vasodilatação'. a mania que esta gente tem das utilidade sai-lhe cara...
é como lembraste uma vez - that's all a marketing affair e lá vai mais um fim de semana no nilo! é preciso é vender respostas para necessidades fictícias

11:56 PM  
Blogger Pato Marreco said...

Bem me avisa a minha "Marrequinha".
Inté logo, tenho de passar pelo oftalmologista.

12:13 AM  
Blogger Polux2 said...

Rosário amiga,

Deliciosa a parte final. Deliciosa a anedota ilustrada.

Rosário, diz-me, por favor:
"That's odd" quer dizer "aqui há gato?" :)

Beijinho.

P.S.: se o amor é cego, o que esperar da sua prática?

2:17 AM  
Blogger Susana Barbosa said...

Esta é do melhor!
Bjinhos

3:08 AM  
Blogger Rosario Andrade said...

...that's odd... pode traduzir-se por "aqui ha gato!", sim. Ou, "que estranho!"

Abracicos!

9:19 AM  
Blogger Polux2 said...

Pois, é que realmente as caudas dos gatos (e a do cão) estão muito estranhas, por isso perguntei. :)

A propósito, por cá vão "chover gatos e cães" pelo Natal, dizem as previsões. :)

Abracicos :)

11:33 PM  

Impressoes

<< Home